воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Варисара Дхаути (Шанкпракшалана) - очищение водой

Это одна из практик Антра дхаути - очищения желудочно-кишечного тракта промыванием водой.

Описание из Гхеранда самхита
Наполни горло водой и пей её медленно. Двигая воду в желудке, этим движением заставь её выйти из заднего прохода.
Варисару следует хранить в тайне. Она очищает тело и посредством её тщательного выполнения достигается сияющее божественное тело (Дэва-деха). Из всех Дхаути Варисара наилучшая. Кто старательно выполняет её, тот очищает своё тело и достигает сияющего божественного тела (Дэва-деха).


Комментарии Свами Сарасавати
Варисара дхоути  более известна сегодня как шанкпракшалана.  В этой практике вы выпиваете всего шестнадцать стаканов теплой соленой воды и выводите ее из тела через кишечник. Сначала вы выпиваете два стакана и выполняете серию из пяти специальных асан: тадасана, тирьяка тадасана, кати чакрасана, тирьяка бхуджангасана и ударакаршан асана. После каждых двух стаканов воды асана выполняется до тех пор, пока вода не начнет вытекать из ануса. Когда через вас начнет протекать чистая вода, вы поймете, что желудок и кишечник совершенно чисты и можно прекратить эту практику.
Спустя сорок пять минут после завершения практики шанкпракшаланы следует принять пищу в виде бессолевой жидкой смеси вареного риса и топленого масла, полностью заполнив желудок. Эти ограничения диеты должны соблюдаться в течение недели после выполнения практики, и поскольку это одна из «основных операций», она должна выполняться под руководством эксперта.



Лагху шанкпракшалана


Имеется более короткая техника, называемая лагху шанкпракшалана. Лагху  означает «короткий». В этой практике выпиваются только шесть стаканов соленой воды. После каждых двух стаканов воды выполняется та же серия асан, что и в пурне  или в «полной» шанкпракшалане.

«Хатхаратнавали» упоминает об использовании воды, подслащенной пальмовым сахаром, или воды с молоком вместо соленой воды. Могут использоваться также различные другие травы и соки, такие как сок лимона, лука или чеснока. Лагху шанкпракшалана может выполняться также с соком моркови или сельдерея.


Комментарии Свами Шивананда
В общем в классических техниках Басти-крий и Вари-сара-дхаути-крий ничего особо сложного нет, однако в практике Йога-терапии все же целесообразнее применять более мягкие — упрощенные — техники, известные как Сахаджа-басти-крийи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий