суббота, 22 ноября 2014 г.

Шаткармы

#самооздоровления
Шаткарма - это очистительные упражнения для тела в углубленной практике хатха йоги. "Шат" - шесть, "карма" - действие. Шесть действий, которые помогают очистить физические тело, внутренние каналы и центры. По нашим внутренним каналам проходит прана - некая сила, наполняющая жизненностью наши органы и ткани. Если канал забит, прана не поступает должным образом. К этому месту нет притока энергии и сознания, как следствие мы не в состоянии его в полной мере осознавать и чувствовать. Асаны хатха йоги в некотором смысле также являются шаткармами. Их практика медленно, но верно очищает все наши структуры. Специальные очистительные упражнения помогут быстрее и эффективнее сделать это.

Наиболее древними источниками, которые описывают практики шаткарм, являются Гхеранда самхита и Хатха йога ПрадипикаКогда мы читаем эти трактаты, необходимо помнить, что они были написаны для людей, живших в средневековой Индии. В то время были совершенно другие условия существования и обычаи, поэтому не стоит буквально воспринимать все описания. Некоторые практики стали неотъемлемой частью нашей жизни и глубоко укоренились, как привычки, без которых мы не представляем цивилизованную жизнь. Есть и такие, которые полезно сделать своими привычками.


Для успешной практики следует придерживается некоторых правил:

  1. во всех трактатах настоятельно рекомендуется выполнять шаткармы только под руководством опытных практиков хатха йоги. Поэтому, если у вас нет наставника, будьте готовы взять всю ответственность за себя, за своё состояние и последствия.
  2. помните, что любая практика йоги, в том числе шаткармы, рассчитаны на людей "практически здоровых". Если у вас есть серьёзные заболевания, если были операции, обострились хронические болячки, если вы эмоционально подавлены, чувствует постоянное недомогание и не можете понять его причину, то стоит обратиться к врачу. Практики шаткармы очень сильные. Не стоит перегружать свой и так не вполне здоровый организм и заниматься самолечением.
  3. если вы все же решили провести чистки, следует крайне внимательно относится к своим ощущениям, не впадать в крайности, увеличивать нагрузку постепенно, стремиться к гармонии. Желательно вести дневник, фиксируя все свои наблюдения.
  4. некоторые практики, такие как дента дхаути (очищение ротовой полости) рекомендуется ввести в привычку, тогда как более серьёзные, например, шанкпракшалану (очищение желудочной кишечного тракта) выполнять по мере необходимости. Возможно разово провести некоторые сложные процедуры, а затем стараться просто поддерживать здоровый образ жизни. Если вы много лет занимаетесь йогой, вам возможно, вообще не стоит выполнять шаткармы, ведь ежедневная практика естественным образом выводит все шлаки, загрязнения и очищает тонкие каналы. Шаткармы - это более радикальное средство, подобно генеральной уборке в организме. Критерий того, что тело чистое и не нуждается в мощной очистительной практике - это приятный естественный запах от тела: отсутствие запаха изо рта, неприятного запаха пота, чистая кожа и т.п.

Очищение тела не должно стать самоцелью, единственным смыслом жизни. Это лишь практики, которые позволят значительно продвинуться в йоге. Поэтому не стоит зацикливаться на строжайших диетах, чистках, клизмах и тем самым уходить в крайности. Чистое тело - это не самоцель, а инструмент для дальнейшего духовного развития.
Очистительные практики воздействуют на физическое тело, затем этот эффект передается на тонкие и причинные тела, очищая все энергетические каналы нашего тела. Очень хорошо делать очистительные процедуры перед занятиями пранаямой, физическими йогами или медитацией.
Когда мы выполняем практики шаткармы, важно расслабиться, отпустить все напряжения в теле. Выполнение должно быть по возможности легким и приятным. Старайтесь внутренне погрузиться в процесс, соблюдайте тишину. Если вы чувствуете, что вам плохо, практика не идет, возможно стоит отложить ее на некоторое время и дождаться более благоприятного момента.

Согласно Гхеранда Самхите, существует 6 типов очищения, каждый из которых содержит несколько очистительных практик:

Комментариев нет:

Отправить комментарий