Виды йоги

#йога #открытаяйога #openyoga #yoga 
На этой странице представлен краткий обзор йог, которые изучаются и преподаются в Международном Открытом Йога Университете. Подробнее с материалами на эти темы можно ознакомиться на сайте: www.openyoga.ru

Хатха йога - йога статических упражнений

Йога – это система самопознания, которая опирается на два принципа: принцип доброты и принцип логики. Существует множество видов йоги, столько, сколько проявлений человека. Хатха йога использует в самопознании способность принимать разные положения физического тела. Цель хатха йоги, также как и всех остальных видов йог – это самопознание.
Так как хатха йога работает прежде всего с грубым физическим телом, то она делает тело сильным, выносливым, здоровым, более гибким. То есть хатха йога убирает загрязнения на грубом уровне. Это основа всего дальнейшего продвижения в йоге. Если грубый план отчищен от загрязнений, все ментальные процессы проистекают намного быстрее. 
Сколько существует поз хатха йоги? Строго говоря, сколько положений может принять человеческое тело, столько и поз существует в хатха йоге. Когда-то в древности, у мудрецов и риши была та же проблема, что и у нас: малоподвижный образ жизни, правда по другим причинам: они много медитировали. И для того, чтобы медитация шла более успешно, долгое время находились в одной и той же позе. И чтобы тело научалось по-долгу находиться в медитативных позах, была разработана система хатха йоги. Поэтому у Патанджали, хатха йога, или асана, выделена в отдельную ступень, которая следует после ступеней принципов поведения. И является базовой ступенью на пути к медитации. В узком смысле слова целью практики хатха йоги является достижение и удержание устойчивого положения тела в разных позах йоги. То есть достижение состояний, когда тело не мешает, не отвлекает внимание практикующего.
Каждое упражнение хатха йоги называется асаной. Изучить разные асаны хатха йоги и принципы их выполнения Вы можете в  фильме-самоучителе по хатха йоге.
Мы также рекомендуем ознакомьться с описанием асан из древних трактатов.


Крия йога - динамическая йога

Крия йога – это динамическая йога, ее также называют динамической медитацией. Крия йога познает устройство внутреннего и внешнего мира человека через способность нашего физического тела совершать динамические движения.
Каждое упражнение в крия йоге называется крия. Крия в переводе означает делать или переделывать уже сделанное в том смысле, что выполняя практику крия йоги мы «перемалываем» нашу негативную и позитивную карму и достигаем конечной цели йоги – самопознания.
Крия йога работает последовательно со всеми тремя группами тел. Сначала отрабатывается физический план. Рано или поздно наступает такой момент, когда крия йога выполняется на «автопилоте», то есть физическое тело двигается само по себе, а человек поглощен своими мыслями, воспоминаниями, размышлениями. В этот момент мы понимаем, что мы – нечто большее, чем просто физическое тело. Со временем приходит ощущение, что мысли приходят и уходят, а мы как бы наблюдаем со стороны, не вовлекаясь в этот процесс. И возникает осознание, что наше ментальное тело имеет к нам не больше отношения, чем физическое. И мы приближаемся к работе с причинным, тончайшим телом, где и содержатся семена нашей негативной или позитивной кармы. Крия йога  будто «прожаривает» эти семена. И возникает ощущение приближения к чему-то поистине грандиозному: нашему Высшему Я! Подробнее прочитать о механизмах работы Крия йоги.

Вы самостоятельно можете выполнять крия йогу, используя видео фильма-самоучителя "Тантра крия йога"


Мантра йога - йога звуковых вибраций

Эта йога использует для самопознания такой инструмент, как способность воспроизводить звуки. Это очень могущественная йога. Она самая простая в практике, но наиболее сложная в обосновании. Она доступна каждому, кто способен воспроизводить звуки. Никаких физических действий совершать не надо. Поэтому ею могут заниматься люди с ограниченными физическими возможностями. Но для достижения результата нужна упорная регулярная практика. Для того, чтобы логично доказать, почему мантра йога работает, нужно не больше не меньше, чем объяснить как был сотворен мир! Поэтому из-за трудностей в понимании теории могущество мантра йоги до сих пор не раскрыто! А многие практики старательно избегают ее, считая глупостью индусов. Между тем результата достигает любой практикующий, независимо от того, понимает он механизмы действия мантр или нет.

Польза от мантра йоги:
  • Форсировано развивается разум
  • Усиливается концентрация
  • Уходят негативные мысли
  • Вырабатывается красивый, сильный голос
  • Повышается уровень праны
  • Раскрываются сверхспособности
  • Человек начинает доминировать в общетсве, повышается сила убеждения
  • Уничтожается карма
  • Приобретается интуиция
  • Познание своего Я
Изучить теорию мантра йоги Вы можете с помощью самоучителя "Кундалини-мантра йога"

Пранаяма - дыхательные практики в йоге

Пранаяма йога – это йога, которая использует для самопознания способность дышать. Через эту способность с помощью пранаяма йоги человек может набирать прану и управлять ею.
Прана – это первое проявление атмана, это та живительная сила, которая оживляет все вокруг. Мы черпаем ее непосредственно напрямую от своего Высшего Я или Абсолюта. Она поддерживает жизнь во всех наших телах, которые как клеем склеены праной. Если нет праны – тело мгновенно умирает.
Механизм действия пранаямы.
Мы волеизъевляем совершить дыхательное движение. Вдыхаем кислород и выдыхаем углекислый газ. В промежуток между выдохом и вдохом привлекается прана, которая дает импульс на нервную систему, затем на более грубые органы и ткани. Этот импульс в конечном итоге снова побуждает нас сделать новый вдох.
Прана может проявляться как Энергия и как Сознание. Она универсальна, подстраивается нужным образом в разных ситуациях. Ее излишек проявляется как вдохновение, озарение, возникновение свехспособностей, чувство радости, счастья, творчество.

Овладеть пранаяма йогой чрезвычайно трудно. В ней масса неочевидных моментов, которые могут свести на нет всю практику. Перед практикой рекомендуется выполнить очистительные упражнения, соблюдать диету, умеренность в общении и практиковать в уединенном месте. После пранаямы обязателен отдых. Как и во всех практиках йоги, важна регулярность и последовательность. Крайне желательно практиковать на воздухе либо в хорошо проветренном помещении! Хорошо иметь личного инструктора. Нужно быть предельно внимательным ко всем своим ощущениям. Никакого насилия! Гармония в пранаяма йоге должна быть в квадрате.

Эффекты от пранаямы:
  • Увеличение жизненности
  • Отличное настроение
  • Желание работать на благо других живых существ
  • Развитие творческих способностей
  • Проявление сверхспособностей


Йога для детей

А знаете ли вы, что #йога заложена у нас внутри самим фактом обладания телом человека? И #Дети до 3х лет практикуют все основные асаны хатха йогикрия йогумантра йогу, произнося звуки и некоторые пранаямы? Они делают это легко, естественно, гармонично, играя, исследуя свое тело! Они не беспокоятся о травмабезопасности, и вы наверное заметили, ничего себе не ломают! И продвигаются в своем развитии гигантскими шагами!
Если ребенок сохраняет способность к исследованию себя, чувствованию своего тела, маленькая Личность вырастает в гармоничного, уравновешенного, оптимистичного и мудрого взрослого, который живет в согласии с собой и с окружающим миром.

Почему детям полезно заниматься именно йогой? 

Сейчас огромное количество разных спортивных  секций, творческих кружков на любой возраст и вкус. Ответ прост: йога всесторонне развивает  человекаи физически, и психически, и умственно, и творчески, а главное, раскрывает внутренний гигантский потенциал, который есть в каждом из нас. Чтобы форсировать развитие ребенка во всех этих направлениях, необходимо посещать несколько секций! Только йога включает в себя это все одновременно.


Медитация

В Йога сутрах Патанджаали медитацией называют последние 3 ступени:
Дхарана – концентрация с усилием, дхьяна – концентрация без усилий  и самадхи – предельная концентрация. Все они называются Саньяма.
Здесь подход такой: предполагается, что йогин концентрируется на одной мысли, игнорируя органы чувств. Усилием воли, методом сознания, постоянно возвращает свое внимание к одной мысли. Со временем количество мыслиформ все уменьшается и уменьшается. Остается одна. Концентрация предельная. Это самадхи. При этом приходит способность управлять своими мыслями.
Занимаясь разными видами йог практикующий испытывает огромную эмоциональную нагрузку, обостряется чувствительность, чтобы все это сгладить рекомендуются медитации. Но все это все побочный эффект. Реальный смысл медитации заключается в самопознании.

Йога рода - йога предков

Есть такая йога - йога рода, йога предков. Все мы не взялись с луны, мы когда-то родились у наших мамы и папы, у нас были дедушки и бабушки, у тех в свою очередь также были родители... У каждого из нас есть предки, то есть род, в котором мы родились. В йоге очень трепетное отношение к предкам. Считается, что родовая йога - основа многих практик йоги, это фундамент. Почему? Потому, что суть йоги - это жизнь, а род - это те живые существа, которые эту жизнь могут передать дальше. Жизнь - превыше всего, она даже выше йоги, т.к. для практики йоги необходимо, чтобы были живые люди.
В йоге считается, что мы рождаемся и умираем, затем рождаемся вновь... И так миллионы, миллионы жизней. Мы постоянно приходим в этот мир в тех телах, которые наиболее подходят для нашей реализации, для эволюции. И чтобы у нас была такая возможность рождения в подходящем теле, мы должны участвовать в этом всеобщем процессе, т.е. мы должные рождать детей, чтобы нашим предкам было в каких телах воплотиться вновь. Это наш первостепенный долг. Если мы его отдаем, мы заручаемся поддержкой своих предков.
Подробнее о Йоге Предков, часть 1 и Йога Предков, часть 2.


Раджа йога - йога управления

Раджа йога – это йога управления, управление своим внутренним миром, и миром внешним. Умение управлять дает свободу. Власть и свобода – два неразрывных фактора. Если имеешь власть над собой, над дугими людьми, над обстоятельствами, то становишься свободнее. А также если даешь свободу другим, получаешь власть. При обратном эффекте, если сокращаешь свободу других, рано или поздно потеряешь власть над ними. Сокращать свободу других приемлемо только в одном случае, если в будущем от ваших действий свобода увеличится многократно.

Джнана йога - йога знаний

Это йога знаний. В самопознании она использует интеллект, способность размышлять, анализировать, делать выводы. Джнана йога пользуется разумом. Разум – это тот принцип творения, который был создан первым среди всех остальных. Он заложен в каждом живом существе. Но полноценно уметь пользоваться этим принципом живое существо начинает в самом конце эволюционного развития.
Цель джнана йоги максимально отточить разум, поставить его под контроль и выйти на уровень интуиции или сверхлогики. Джнана йога максимально использует логику в вопросах самопознания, познания устройства Вселенной.

Бхакти йога - йога чувств

У человека есть способность чувственно и эмоционально воспринимать мир. Бхакти йога говорит о том, что за всем прекрасным, что есть во Вселенной скрывается некий единый Высший принцип, который можно назвать Абсолютом. В том или в ком мы улавливаем Высшее, нас необъяснимо влечет, то, в чем мы не видим Высшее вызывает отвращение или безразличие. Бхакти йога учит чувственно воспринимать мир и научиться общаться с Высшим напрямую, без посредников. Научившись видеть за всеми объектами и явлениями во Вселенной этот высший принцип, человек понимает, что цель его жизни - служение прекрасному.
Познавать мир можно по средством чувств и посредством разума. Оба эти подхода равновелики. У каждого человека в жизни присутствует период, когда он доверяется окружающей Вселенной. Это время детства. Детское восприятие мира очень естественно и наиболее близко к реальности, чувства еще не забиты разумом. Но оттачивая интеллект, притупляются чувства, и вот человек теряет один из каналов информации о мире. Если человек сохраняет чувственное восприятие мира и при этом развивает разум, то картина мира более гамонична. Показатель успеха как в джнана йоге, так и в бхакти йоге - это доброта. Доброта - показатель развитости разума, мудрости, преодоления низменных инстинктов. Только практикой вымываются все неуместные кармические проявления. Высшая Джнана приводит, как ни странно, к состоянию, которое характеризует Высшую Бхакти. Высшее проявление интеллекта отточенное до предела приводит человека к совершенно чистыми, спонтанными открытыми чувствами, причем он в некотором смысле достигает тех же высот, которыми обладает каждый ребенок в детстве. Круг замыкается.

Тантра йога - йога взаимодействия мужского и женского начала


Йога визуализации

Мы окружены Высшей реальностью, которая скрыта за пеленой майи, создающей иллюзии, поэтому мы не знаем, каков мир на самом деле. Только достигнув Высших состояний мы узнаем каков мир. Все, что к нам приходит – это наше отражение, которое приходит с неким запозданием. Все что нам кажется незыблемым – просто наша привычка. Изучая йогу визуализации, мы должны быть готовы к чудесам.
Есть некий наблюдатель, для которого есть внешний и внутренний мир, с которым мы себя отождествляем. Внешние и внутренние процессы подобны. Любой процесс во внутренней вселенной имеет отражение во внешней и наоборот. Если хочешь повлиять на что-то вовне, но нет шансов это сделать, сделай что-то внутри себя, что соответствует тому, чтобы ты хотел сделать вовне, и наоборот.
Йога визуализации опирается на наблюдателя, т.е. на Высшее Я каждого живого существа. У всех Я галлюцинация. А за чередой этих картинок с нами общается Абсолют – это действительно реально. Это вторая точка опоры. Между ними можно поставить знак равенства. 



Йога сновидений




















































* плакаты предоставлены Еленой Кузьменко

Комментариев нет:

Отправить комментарий