понедельник, 5 мая 2014 г.

Кхечари мудра для начинающих

Кхечари мудра - это практика, при которой йогин поднимает язык вверх и пытается его как бы проглотить и сосредотачивает внутренний взор на межбровье. Для того, чтобы лучше сосредоточиться, можно делать ее, пропевая мантру М.
Термин кхечари состоит из двух – кхе (небо) и чар (движущийся). Так кхечар значит «тот, кто летит или движется в небе». В древних текстах говорится, что если практикующий в совершенстве овладеет кхечари мудрой, то у него появится способность левитировать. С точки зрения логики и здравого смысла здесь нет никаких чудес: включаются тонкие законы, которые в состоянии влиять на более грубые законы притяжения, и человек приобретает способность летать. На практике же стоит сначала научиться летать во сне. Используя кхечари мудру, вы с большей легкостью начнете перемещаться по тонкому плану своего сна.

Постоянная практика кхечари мудры приносит массу полезных результатов: 

  • Происходит переключение сознания и энергии на свой внутренний мир. Поэтому кхечари мудру рекомендуется использовать, если вы вдруг оказались в области негативной энергии и негативного сознания, когда вы ощущаете дисгармонию. Попадая в общество людей, которые вам неприятны или какие-то места, где вы будете ощущать дискомфорт, практика кхечари мудры позволит перенаправить силы энергии и сознания, точнее ассоциативные связи во внутрь себя. Вы перестаете контактировать с внешним миром, вы будто бы вырезаете себя из него, перестаете с ним взаимодействовать, замыкаетесь сами на себе.
  • Кхечари мудра мобилизует энергию. Если вы чувствуете, что вот-вот заболеете, то кхечари мудрой вы можете до известной степени приостановить этот процесс или даже его полностью нейтрализовать.
  • Следует помнить, что если вы вдруг теряете сознание, сразу начните поднимать язык вверх. Этим вы предотвратите потерю сознания. В каких-то критических случаях, когда нашей жизненной энергии угрожает серьезная опасность, также следует пользоваться кхечари мудрой для того, чтобы переключить жизненные токи в другие русла, помочь организму справиться с этими серьезными воздействиями. Когда ваш организм утончится, к вам будут приходить очень странные заболевания, допустим, что-то эмоционально вас в неприятную сторону потрясло, и организм как-то непредсказуемо отреагировал, кхечари мудра также позволяет справиться с этими состояниями.
  • Привязка к йоге союза. Кхечари мудра - это один из способов удержания сексуальной энергии от потерь. Йога не призывает нас к отказу от секса, но йога призывает нас разделять две вещи. При занятии сексом часть энергии тратится на продолжение жизни, она священна и не должна теряться. А другая часть энергии уходит на наслаждение, ее можно тратить сколько угодно. Согласно йоге союза, чем больше вы ее потратите, тем на более высокий уровень вы перейдете. Но так как мы унаследовали этот механизм взаимодействия от животных, где наслаждение и потеря соединены вместе, хотя это две разные вещи, у нас эти процессы объединяются вместе, и мы теряем всю свою энергию. Наша задача - научиться разделять энергию продолжения рода и энергию наслаждения, этим вообще занимается йога союза, но кхечари мудра помогает контролировать и разъединять эти два потока. Если человек занимается сексом с потерями, после такого секса он чувствует опустошенность, как если бы он что-то потерял, теряется та часть энергии, которая идет на продолжение рода, гигантская часть энергии, потому что в результате рождается ребенок - новая Вселенная. Если же мы не теряем эту составляющую, занимаясь сексом, мы чувствуем в себе все возрастающий духовный потенциал, и, если человек практикует кхечари мудру, то со временем приходит способность контроля сексуальной энергии.
  • У нашего языка есть очень серьезная функция, которая не совсем очевидна, это развитие разума. Если вы ставите под контроль язык, вы ставите под контроль разум, и ваша интеллектуальная сила начинает расти. Если вы хотите развить разум, развивайте язык. Например, изучая иностранный язык, мы изменяем артикуляцию, заставляя произносить незнакомые звуки, что косвенным образом влияет на развитие разума. В йоге же призывают прямо влиять на развитие разума с помощью мантра йоги, с помощью кхечари мудры и, наконец, с помощью другой группы упражнений, которые косвенно, во-первых, помогают выполнять кхечари мудру и, во-вторых, развивают разум. Что это за упражнения?

*Берем указательные и большие пальцы, захватываем ими свой язык и аккуратно начинаем его массировать*

После таких манипуляций, как правило, приходит волна ясности в разум. Это упражнение подготавливает к кхечари мудре с одной стороны, с другой стороны - развивает разум. Тем фактом, что вы стимулируете язык, вы заставляете кровеносную систему усиленно работать. Массируя язык, мы стираем налет, который содержит токсины. Здесь даже на физическом уровне много положительных моментов. 
Но это лишь первые шаги в овладении Кхечари мудрой. Полноценная практика должна проходить под руководством опытного наставника или Учителя.

2 комментария:

  1. в кхечаре мудре йогин не просто старается проглотить язык, там целая технология по подрезанию уздечки и многолетний процесс работы с амритой(нектаром) и структурами головного мозга на грубом уровне если выражаться, в результате которого тело преображается.
    Если просто язык прижимать к небу возле зубов, между твердым и мягким точка и к язычку, то это варианты набхи мудры, которые имеют место в разных практиках для различных целях.

    ОтветитьУдалить