суббота, 10 мая 2014 г.

Что такое прана

#йога #Пранаяма #Прана #жизнь
Так что же такое прана? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать, как же появилось все то, что нас окружает?

В йоге считается, что Абсолют – это  высшая сила, сотворившая весь наш мир. Он обладает невероятным могуществом, способностью изменять все вокруг и абсолютной свободой. Однажды он захотел превзойти сам себя и создал Вселенную с миллиардами-миллиардами живых существ. В каждом из этих существ он оставил частичку себя, такую же всемогущую, как и он сам. В йоге эта частичка называется Высшим Я. Она во всех предметах, объектах и явлениях, которые есть в нашем мире: например, облаках, камнях, растениях, животных — абсолютно во всем, что нас окружает. Но вот беда, мы не помним, что мы частичка Абсолюта и обладаем теми же способностями, что и он.
Чтобы мы были видимы и могли проявлять себя в нашем мире, Абсолют создал всем нам разные тела – «одежду» для Высшего Я. Для того, чтобы Высшее Я каждого существа легко находило свою «одежду», он соединил их невидимой нитью.
Как только появилась эта ниточка, по ней потекла жизненная сила (Прана), которая волшебным образом оживила тело. У нас появилась возможность мыслить и действовать. Чем совершеннее тело у живого существа, тем бОльший поток Праны его оживляет.
Чем больше поток Праны, тем человек более активный, счастливый и успешный в жизни, он полон сил и энергии, обладает бОльшими возможностями для изменения себя и окружающего мира. Когда у человека мало Праны, он часто более, грустит, неудачи преследуют его по пятам. Поэтому все живые существа интуитивно стремятся к увеличению жизненных сил.
Каждую секунду нашего существования мы привлекаем Прану из неисчерпаемого источника нашего Высшего Я и направляем ее на поддержание тела, на мыслительный процесс, на наши чувства и действия. Неосознанная подпитка Праной происходит, например, во сне или в процессе поглощения полезной пищи. Привлекая Праны больше, чем нам надо, появляются излишки, которые можно почувствовать как приход вдохновения, осознания чего-то, ощущения беспричинного счастья. Появляется реальная возможность «вспомнить», что мы – частички Абсолюта, наделенные безграничным могуществом и свободой.

Существует разные способы расширения потока Праны. Йога – это система самопознания, которая через усиление этого потока помогает раскрыть внутренний потенциал, унаследованный нами когда-то от Абсолюта. Все виды йоги направлены на это, но наиболее эффективна в наборе Праны пранаяма йога. Пранаяма использует способность человека дышать для того, чтобы привлечь эту тончайшую живительную силу.
Чтобы занятия йогой шли наиболее эффективно, рекомендуется соблюдать 1 и 2 принципы йоги.
1 принцип – принцип Доброты. Не причинять вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если такая необходимость есть, поступать так, как велит твой долг.
2 принцип – принцип Логики. Все свои силы, возможности, время тратить только на те дела, которые ведут нас к нашим поставленным целям. Все дела, которые уводят в сторону, должны быть безжалостно отброшены.
Эти два принципа универсальны. Они одинаково хорошо работают как в йоге, так и в любой другой деятельности человека. Если соблюдать принципы Доброты и Логики, жизнь становится гармонична, а любое дело приносит максимальный результат. Человек находит свое место в жизни.

С помощью своей Праны мы способны развивать себя, изменять, преображать окружающий мир, дарить радость другим живым существам, творить произведения искусства. Если действия осуществляются во благо, Абсолют как-будто усиливает поток Праны. У человека появляется еще больше жизненных сил, которые, как деньги, можно вложить в новые добрые дела. Увеличивая Прану других, увеличиваешь свою Прану.
Прану можно считать универсальной монетой, в каком-то смысле это эквивалент денег. Хотя понятие Прана безусловно намного шире. Прикладывая усилия, стремясь к цели (т.е. соблюдая принцип Логики), человек вкладывает свою Прану в какой-то вид деятельности. Делая что-то полезное в нем, он дает возможность другим людям пользоваться своими результатами. Происходит обмен праной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий