вторник, 25 февраля 2014 г.

Йога простирания

Йога простирания – это общее (тибетское) название для огромного количества разных комплексов и последовательностей асан. Наиболее известные из них на западе Сурья-намаскар (поклонение Солнцу) и Чандра-намаскар (Поклонение Луне).


Йога простирания – это определенный набор асан, которые выполняются последовательно. Рекомендуется практиковать Йогу простирания утром или вечером, считается, что именно в это время смены дня и ночи проще всего уловить гармонию. Йога простирания похожа на динамическую хатха йогу и включают в себя элемент медитации. Во время длительной практики наблюдается эффект укрепления мышц, увеличивается гибкость всего тела, улучшаются процессы пищеварения, повышается общая сопротивляемость организма к болезням и жизненный тонус. Это метод быстрого набора праны, который эффективно работает с нашими внутренними загрязнениями и позволяет значительно продвинуться в духовной практике.
Такие комплексы, как Сурья-намаскар, рекомендуется практиковать с пранаямой. Помимо пранаямы в йогу простирания можно включать мантры и визуализации. Это в идеале, но необязательно! Только на определенном этапе, когда йог действительно глубоко понимаете вещи, которые он практикует, возможно смешение разных видов йог для достижения большего эффекта. Изучать комплексы йоги простирания можно в любой последовательности: сначала только позы, потом с дыханием, затем с мантрами или с визуализацией, или в обратном порядке. Это не важно. Главное, чтобы было гармонично. На первоначальном этапе не стоит пытаться смешивать все методы сразу. У вас может не хватить на это ресурсов организма и, как следствие, надолго пропадет желание практиковать.

Немного из истории...

Традиции этих практик восходят к древним Ведам. Они были даны мудрецами для поддержания физического, ментального здоровья и быстрого набора жизненной силы – праны. Нам может показаться, что это всего лишь религиозный ритуал, дань традиции в Индии. Но изначальный смысл очень глубок и заточен на достижение реальных результатов практикующего не только в работе со своим телом, но и в расширении сознания. Йога говорит о том, что существует тесная взаимосвязь между положениями нашего тела и нашими мыслительными процессами.  При продолжительной практике, движения доходят до автоматизма. Тело человека выполняет асаны одну за другой, в то время как сознание может работать со своими мыслями, чувствами, ощущениями… Можно сказать, что эта динамическая медитация, направленная на общение с Абсолютом. Во время длительного выполнения, за счет того, что тело перестает отвлекать, разум раскрепощается. Происходит естественная концентрация на более тонких вещах. Спокойное, ритмичное выполнение комплекса позволяет нащупать собственный ритм в свете глобального ритма Вселенной. Уловив его, вы почувствуете удивительную гармонию, ощущение беспричинной радости бытия. Открывается прямой канал к нашему Высшему Я (душе), а это неисчерпаемый источник праны! Он генерирует мощнейший приток энергии, трансформирует сознание и происходит сильнейший рывок в духовной практике.
В упрощенном виде методы простирания мы можем встретить в разных религиях, течениях, учениях. Это и элементы хатха йоги, когда человек находится продолжительное время в какой-либо позе или крия йоги, когда человек делает монотонные повторяющиеся движения, тем самым впадая в нужное состояние. Совершая определенные действия, происходит работа на тонких уровнях и общение с Высшим. Это очень устойчивые традиции, сохраняющиеся на протяжении тысячелетий, а корни уходят в древние ведические знания!
Существует стандартный комплекс Йоги простирания и его расширенный его вариант. Последний включает бОольшее количество поз, допускается вариации в зависимости от телосложения и личных ощущений практикующего. Поэтому вы можете встречать разные варианты йоги простирания.

Как выполнять комплекс Йоги простирания?

Несмотря на глубокую теорию, несомненная польза будет даже от простого выполнения последовательных упражнений без использования дыхания и всего остального. Последовательность асан выполняется сначала одной ногой, потом с самого начала – другой ногой. Таких подходов-пар может быть сколь угодно много. Это очень удобно, так как практика имеет законченное содержание после каждой пары подходов.  Дыхание произвольное, равномерное. Следите за тем, чтобы не было задержек дыхания. Главное в выполнении – почувствовать свой собственный ритм. Начинайте осваивать асаны сначала в медленном темпе, старайтесь почувствовать свой ритм. Он может быть быстрым или медленным, может ускоряться или замедляться. Доверяйте своему телу, своим ощущениям. Выполнять упражнения надо так, чтобы было приятно. Не допускайте боли! Помните: йога и боль не совместимы! Там, где боль — нет йоги, там, где йога – нет боли. Боль – это показатель того, что что-то идет не так. Если возникают неприятные ощущения, замедлите темп, перейдите к новому упражнению либо совсем прекратите выполнение асан и отдыхайте несколько минут в шавасане. После выполнения всей практики рекомендуется отдых, лежа на спине с закрытыми глазами.
Разучить комплекс Йоги простирания можно по этому видео:

Комментариев нет:

Отправить комментарий