вторник, 13 мая 2014 г.

Пранаяма йога

#йога #Пранаяма #Прана #жизнь
Пранаяма  #йога – это йога, которая использует для самопознания способность дышать. Через эту способность с помощью пранаяма йоги человек может набирать прану и управлять ею. 
Прана – это первое проявление атмана, это та живительная сила, которая оживляет все вокруг. Мы черпаем ее непосредственно напрямую от своего Высшего Я или Абсолюта. Она поддерживает жизнь во всех наших телах, которые как клеем склеены праной. Если нет праны – тело мгновенно умирает.

Механизм действия пранаямы

Мы волеизъевляем совершить дыхательное движение. Вдыхаем кислород и выдыхаем углекислый газ. В промежуток между выдохом и вдохом привлекается прана, которая дает импульс на нервную систему, затем на более грубые органы и ткани. Этот импульс в конечном итоге снова побуждает нас сделать новый вдох.
Прана может проявляться как Энергия и как Сознание. Она универсальна, подстраивается нужным образом в разных ситуациях. Ее излишек проявляется как вдохновение, озарение, возникновение свехспособностей, чувство радости, счастья, творчество.

Овладеть пранаяма  #йогой чрезвычайно трудно. В ней масса неочевидных моментов, которые могут свести на нет всю практику. Перед практикой рекомендуется выполнить очистительные упражнения, соблюдать диету, умеренность в общении и практиковать в уединенном месте. После пранаямы обязателен отдых. Как и во всех практиках йоги, важна регулярность и последовательность. Крайне желательно практиковать на воздухе либо в хорошо проветренном помещении! Хорошо иметь личного инструктора. Нужно быть предельно внимательным ко всем своим ощущениям. Никакого насилия! Гармония в пранаяма йоге должна быть в квадрате.

Начинать нужно с самых простых упражнений. Принять удобное положение тела, при котором спина, шея, голова находятся на одной линии. Можно закрыть глаза. И просто дышать, наблюдая за вздохом и выдохом. Постараться уловить в воздухе эту живительную силу – прану. Это залог успеха в пранаяма йоге. Если при выполнении упражнений, будет это ощущение праны, то упражнение будет пранаямой, если нет – это будет всего лишь дыхательное упражнение.
Параллельно с этим полезно начинать очистительные упражнения. В позе сидя делать колебательные движения передней стенкой живота. Здесь должна быть гармония, чувство приятности. Ориентируемся на внутренние ощущения. Тем самым мы разжигаем огонь в пупочном центре. Это центр нашей жизненности, здесь на огне происходит расщепление поглощенной нами пищи до первоэлементов и встраивании их в наш организм. Через некоторое время таких практик можно усилить колебательными движениями (кхумбака). Тогда огонь праны начнет очищать внутренние каналы и центры. Если этот процесс пошел, то ощущения от пранаямы качественно меняются. Здесь главное постепенность нагрузки и регулярность в практике.

Для успеха в пранаяме нужно много факторов:

• Поймать чувство гармонии
• Предварительные очистительные практики
• Регулярность практики, желательно в одном месте и в одно время
• Личная диета
• Спокойная, размеренная жизнь, умеренная нагрузка (ни безделье, ни слишком много работы)
• Ограниченность общения
• Аскетизм в сексе, либо секс без потерь

Эффекты от пранаямы:

• Увеличение жизненности
• Отличное настроение
• Желание работать на благо других живых существ
• Развитие творческих способностей
• Проявление сверхспособностей

Комментариев нет:

Отправить комментарий