Библиотека



Гхеранда Самхита


Один из трёх классических текстов хатха-йоги наряду с «Хатха-йога-прадипикой» и «Шива-самхитой». Считается наиболее энциклопедическим текстом из трёх; датируется XVII веком. Представляет собой сборник наставлений о йоге, которые Гхеранда поведал Чанде Капали. В отличие от других писаний по хатха-йоге, в «Гхеранда-самхите» объясняется путь семиступенчатой йоги:
Следуя этой системе, текст «Гхеранда-самхиты» состоит из семи глав и в основном сосредоточен на шаткармах — поэтому иногда говорится, что в нём описывается гхаташтха-йога. В заключительных текстах, описывающих самадхи, даются методы, отличающиеся от изложенных Патанджали.

скачать Гхеранда Самхита в Word

Йога сутры Патанджали

Один из древнейших и авторитетнейших трактатов по йоге. Трактат написан во II веке до нашей эры мудрецом Патанджали. Йога представлена в виде восьми ступеней или аштанга йога которые должен пройти ученик. Этот трактат одинаково уважаем как в среде академических ученых, так и среди практикующих йогов. По этой причине, эта сутра считается основополагающим трактатом по йоге очень большим кругом специалистов. К сожалению, Йога Сутра Патанджали очень трудна для понимания для современных практикующих йогов по целому ряду причин, среди которых следует упомянуть такие как: отсутствие адекватных терминов в европейских языках для перевода основных понятий в йоге (слова Самаддхи, Читта, Манас и др.), предельная краткость изложения (афоризмы крайне лаконичны), кросскультурные трудности незнания среды, в которой этот трактат был написан, и многие другие. Комментарии к трактату можно почитать на сайте www.openyoga.ru

Скачать

Хатха Йога Прадипика


Этот текст - прояснение Хатха-йоги — текст о хатха-йоге написан на санскрите, предположительно датируемый XV веком. Автором считается Свами Сватмарама, последователь Свами Горакши.

Является древнейшим уцелевшим классическим текстом хатха-йоги. Другие два текста, датируемые более поздним периодом, это «Гхеранда-самхита» и «Шива-самхита». Представляет собой собрание ранних источников с добавлением собственной практики йоги Сватмарамы. Существует много переводов этого текста — в том числе и на русский.
Текст написан в рамках индуистской философской школы йоги и посвящён Шиве, который, согласно традиции индуизма, передал тайные знания о хатха-йоге своей божественной супруге Парвати.

Скачать Хатха Йога Прадипика в Word

Шива Самхита

Это древний, авторитетный, традиционный йоговский текст, целиком посвящённый йогической практике и высоко почитаемый в йоговской и тантрической традиции, как прямое и непосредственное откровение Шивы, Высшего Учителя Йоги и Тантры. В тексте можно найти ответы на многие философские вопросы о сути человека и смысле его жизни. Шива Самхита написана простым и ясным языком. «Знание вечно, оно не имеет ни начала, ни конца, и на самом деле ничего другого не существует. Различия, которые мы видим в мире – следствие обусловленности чувств. Когда эта обусловленность прекращается, тогда это знание (джнана) – одно-единственное, и ничего другого не остаётся». Комментарии к трактату можно почитать на сайте www.openyoga.ru

Скачать Шива Самхита в Word

Анандалахари

В переводе с санскр. означает волна счастья, красоты. Это один из самых таинственных трактатов по йоге. В нем зашифрованы все высшие практики йоги, которые могут дать йогу любое могущество, какое он пожелает. Трактат один из самых уважаемых йоги ШРИ ВИДЬИ, где этот текст считается сутью всех ТАНТР. Текст датирован VII век н.э. Йога Шри Видьи - до сих пор одно из самых закрытых учений йоги, куда не допускают непосвященных. Комментарии к трактату можно почитать на сайте www.openyoga.ru

Скачать Анандалахари в Word


Бхагавад Гита

«Божественная песнь» или «Песнь Господа» — памятник древнеиндийской религиозно-философской мысли на санскрите, часть шестой книги «Махабхараты», состоит из 18 глав и 700 стихов. Является основой индуистской философии.
Текст «Бхагавадгиты» состоит из философской беседы между Кришной и Арджуной, которая происходит на поле битвы Курукшетра непосредственно перед началом Битвы на Курукшетре между двумя воюющими кланами Пандавов и Кауравов.
На протяжении многих веков «Бхагавадгита» является одним из самых почитаемых священных текстов и оказывает большое влияние на жизнь и культуру индийского общества. Повлияла она и на западную культуру, привлекая внимание таких выдающихся мыслителей, как Гёте, Эмерсон, Олдос Хаксли, Ромен Роллан и др. В России о «Бхагавадгите» узнали в 1788 году, после того как её, впервые на русском языке, издал Н. И. Новиков.

Скачать Бхагавадгита Word


Тайный язык Ригведы. П.Гринцер

Один из исходных тезисов этой книги - "Сакральное в принципе принадлежит области таинственного. Оно должно быть защищено от стихии обыденного, и особый словарь, особые формы выражения выводят сакральную поэзию за рамки повседневной жизни и общепринятого языка".



Раджа Йога. Рамачарака

В Индии людям, стремящимся к посвящению в науку, называемую «Раджа-йога», когда они обращаются к учителям-йогам за наставлениями, преподают ряд уроков, имеющих целью просветить их относительно природы их истинной сущности и передать им часть тайного знания, при помощи которого они могут развить в себе сознание своего истинного Я. Кроме того, им объясняют, каким образом они могут отделаться от ошибочного и несовершенного знания о себе самих.

Скачать Раджа йога в Word



Трактат  "Повествование о хатха йоге"

Трактат построен как беседа ученика по имени Адья со своей возлюбленной учительницей по имени Шакти (известна как Краса Ненаглядная). Адья задает ей вопросы по йоге, а она отвечает на них. Поэтому, большая часть диалога принадлежит Шакти. В первой части вы познакомитесь с теорией и основными принципами хатха йоги. Во второй же части вы описание основных упражнений этой йоги. Эти статические упражнения называются асаны. Как утверждают древний трактат, если человек практикует асаны, то со временем он сжигает всю свою отрицательную карму и приобретает положительную.

Скачать трактат в Word

Горакша Паддхати (она же «Горакша-Самхита»)

Один древних текстов по йоге, авторство которого приписывается Горакше (вместе с 50 другими текстами). Состоит из 200 строф.
О важности Горакша-паддхати («Заветы Горакши») можно судить по тому обстоятельству, что многие его стихи мы находим повсюду в позднейших трудах по хатха-йоге. Однако вряд ли сочинение принадлежит Горакше, поскольку изложенные в тексте представления и понятия относятся скорее к двенадцатому и тринадцатому векам, нежели к десятому.

Скачать Горакша Паддхати в Word


Бардо Тодол. Тибетская книга мертвых.

Тибетский буддийский текст. Содержит подробное описание состояний-этапов (бардо), через которые, согласно тибетской буддийской традиции, проходит сознание человека начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения (реинкарнации) в новой форме. Для каждого этапа приводятся специальные рекомендации. Книга «Бардо Тхёдол» связана с определёнными тантрическими практиками школы Ньингма, её образы и ассоциации могут быть непонятны без соответствующего посвящения и объяснений.

Скачать Бардо Тодол в Word



Тибетская книга сна и сновидений. Ринпоче

В этой книге даны подробные наставления по йоге сновидений, в том числе основополагающие практики, которые выполняют в течение дня. В тибетской традиции способность видеть осознанные сны — не самоцель, а дополнительная область, которую можно освоить, выполняя действенные практики более высокого уровня, ведущие к освобождению. Плоды этих практик — возрастание счастья и свободы, как в состоянии бодрствования, так и во время сна. “Тибетская йога сна и сновидений” дает мощные методы для продвижения по пути к освобождению.
Обращенная непосредственно к личному опыту читателя, эта книга, безусловно, является одной из глубочайших работ в данной области.

Скачать Тибетскую книгу сна и сновидений в Word

Жизнь Рамакришны. Ромен Ролан

В первые десятилетия XX века, когда средиевропейской интеллигенции еще только зарождался интерес к Востоку, Р.Роллан обращается к Индии, ее философии и культуре. Героем его книги стал сын скромного брахмана из бенгальской деревушки, известный всему миру под именем Шри Рамакришны (1836 - 1886).
Учение этого необычного религиозного мыслителя наложило отпечаток на все области общественной и политической жизни Индии. Более того, имя Рамакришны прочно вошло в культурное наследие всего человечества. Его идеям отдали должное такие гуманисты, как Махатма Ганди и Дж.Неру, Лев Толстой и Николай Рерих, Макс Мюллер и Ромен Роллан.

Скачать Жизнь Рамакришны в Word

Гирлянда букв. Артур Авалон

Автор данной книги Артур Авалон (сэр Джон Вудрофф) является величайшим исследователем и мистиком шиваизма, особенно его шактийского направления. Труды Авалона по Тантре, опубликованные в 20-е годы прошлого века, считаются классическими не только на Западе, но и в самой Индии, а по глубине и охвату материала они не превзойдены до сих пор. В предлагаемой читателю книге Артур Авалон обсуждает самую суть тантрического учения - теорию мантрического звука. Он показывает, как Божественная Речь творит Вселенную, начиная с ее высших и наитончайших сфер и заканчивая нашим миром грубой материи. Раскрывая это сокровенное Учение, Авалон охватывает практически все аспекты шиваизма: доктрину 36 таттв и их божественных Владык, концепцию мантрического Звука как причинного напряжения, основы методологии практического овладения мистической силой мантр, связь различных уровней тонкости Звука и тонкой энергетической структуры человека (чакры, нади, кундалини и т.п.), эзотерический смысл гаятримантры и многое другое.

Скачать Гирлянду букв в pdf

Знаменитые йогини. Женщины в буддизме

В этом сборнике собраны переводы оригинальных и увлекательных жизнеописаний женщин - эманаций разных божественных личностей (Еше Цогель, Мачиг Лабдрон, Мандаравы, Нангсы Обум, А-ю Кхадро), достигших просветления посредством йогической практики. В этих жизнеописаниях содержатся сведения, которые могут оказаться полезным и вдохновляющим примером для тех, кто идет по пути самосовершенствования не первую жизнь.
Жизнеописания показывают процесс становления личности на пути просветления, а также повествуют о деятельности женщин-практиков уже после достижения просветления.

Скачать Знаменитые йогини в Word


Йогическое образование для детей.
Свами Сатьянанда Сарасвати
Данная книга – это пособие для обучения детей техникам йоги, основанное на многолетней практике и опыте разных учителей. Она содержит описания условий для занятий, требования для разных возрастных групп, и характерные особенности образовательного процесса. Кроме этого, в книге приведены методы, основанные на классических йогических практиках, и адаптированные для современных условий.
Книга переведена на русский язык.

Скачать Йогическое образование для детей в Word


Кундалини. Эволюционная энергия в человеке
Гопи Кришна

Это классический рассказ «очевидца» который после многих лет медитации во время утренней практики ожидание пережил пробуждение Кундалини — духовной силы, которая спит у каждого человека, свернутая у основания позвоночника. Рассказ об опыте трансформации и об искренней попытке Гопи Кришны привести в равновесие многообразные психологические и психологические побочные эффекты составляет ядро этой книги. Подробные описания драматических внутренних переживаний и симптомов, таких как неожиданные перемены настроения, расстройство пищеварения, агонизирующее чувство жара, а также рассказ о том, как автору нал удалось стабилизировать свое сознание на высшем уровне, — всё это делает данную книгу бесценным классическим трудом о духовном пробуждении.
Рассчитана на всех, кто увлекается Востоком, восточной философией и йогой.

Скачать Кундалини в Word



Вершины Жизни Бога: Самадхи и Сиддхи. Шри Чинмой

Эта книга Шри Чинмоя — редчайший рассказ о духовных
состояниях сознания, которые он сам испытал. Она не является
теоретическим или философским трудом, но живым и детальным
описанием наивысших возможностей человеческого сознания.

Скачать Вершины Жизни в pdf




Моя жизнь. Махатма Ганди

"Моя жизнь" Махатмы Ганди - автобиография великого мудреца и опытного, но чистого сердцем политика, история освобождения Индии и рассказ о духовных исканиях самого Ганди.
"Он встал у порога хижин тысяч обездоленных, одетый так же, как они. Он обратился к ним на их языке здесь, наконец, была живая правда, а не цитаты из книг. В ответ на зов Ганди Индия вновь раскрылась для великих свершений, точно так же, как это было в ранние времена, когда Будда провозгласил правду сопереживания и сострадания среди всех живущих".

7 комментариев:

  1. Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Некоторые doc файлы при открытии в Word 2003 выглядят как кракозяблы. Просто измените расширение этих файлов с doc на docx и всё станет нормально.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая подборка! Отдельное спасибо за детскую йогу. Посмотрите еще тут, http://yogagu.ru/index.php/2009-02-11-10-05-07/34-2009-02-11-09-20-25 есть несколько книг Бихарской Школы, где я в свое время учился.

    ОтветитьУдалить