понедельник, 24 ноября 2014 г.

Агнисара Дхаути (Вахнисара) - очищение огнем

Это одна из практик Антра дхаути - очищения желудочно-кишечного тракта огнем.

Описание из Гхеранда самхита
Тесно прижми узел пупа к позвоночнику (втягивая живот) 100 раз. Это – Агнисара Дхаути, которая приносит йогину успех в йоге, устраняет болезни желудка и усиливает огонь пищеварения.
Эту Дхаути нужно сохранять в тайне – её трудно достичь даже богам. Но выполнением её достигается сияющее божественное тело.

Комментарии Свами Сарасавати
Вахнисара дхаути,  известная также как агнисара крийя,  представляет собой практику, которая предполагает продвижение по телу «огня». Вахни  и агни  означают «огонь». Сар  — это «сущность». «Сущность огня» располагается в области пупка. На физическом уровне практика включает в себя различные движения мышц и органов брюшной полости, что порождает внутреннее тепло. Эта практика очень полезна в качестве подготовительных упражнений к капалабхати и бхастрика пранаяме.

В «Гхеранде Самхите» написано: «Упрись пупком в позвоночник сто раз…» Практика может выполняться стоя или сидя в бхадрасане. Сначала выполняется джаландхара бандха, затем на задержке дыхания живот часто выпячивается и втягивается. Эти движения можно выполнять, дыша через рот с сильно вытянутым языком, как собака, и двигая животом в одном ритме с дыханием. Для большинства людей нет необходимости выполнять эти движения сто раз; достаточно и пятидесяти раз.


Комментариев нет:

Отправить комментарий