суббота, 7 февраля 2015 г.

Масла вместо крема!

Все, кто стремится к внутренней чистоте, рано или поздно начинает задумываться о составе потребляемых продуктов и пристально разглядывает этикетки покупаемых товаров. Так хочется употреблять свежую здоровую пищу, носить одежду из натуральных тканей, пользоваться натуральной косметикой и т.д. И если использовать заменители, то только там, где действительно это необходимо, например, предпочитая искусственный мех натуральному, искусственные ёлки...

В этой статье речь пойдет о косметике. О том, как выбрать натуральные бренды или найти альтернативу им. Не смотря на то, что косметические средства мы не едим, тем не менее десятки и даже сотни грамм вредных химических веществ, входящих в их состав, ежегодно попадают в наш организм.

Но не будем о грустном. Если есть желание, подробнее можно посмотреть здесь.

Многие косметические средства позиционируются как натуральные, но абсолютно таковыми не являются! Они рассчитаны, видимо, на совсем доверчивых граждан, которые даже не утруждают себя заглянуть в состав на упаковке.

Пример.
Набираем в поисковике "Натуральная косметика" и нажимаем на первый попавшийся бренд, например, Савонри. Заходим на сайт. Компания позиционирует себя, как "производящая натуральную косметику". Снова набираем в поисковике "savonri состав", переходим в картинки и смотрим фото этикетки. Сразу же бросается в глаза ПЕГ-20. Ищем информацию про это. И что же мы находим?

СОРБИТАН ИЗОСТЕАРАТ (SORBITAN ISOSTEARATE PEG-20, PEG-40)
Используется в  моющих средства, некоторых кремах. 
Ограничен для использования в косметике, доказана токсичность для кожи, может вызывать аллергии. Опасен для травмированной и поврежденной кожи.
И это не говоря об еще 2-3 других непонятных названиях.

Конечно есть бренды, в которых достаточно красивый состав. И будем надеяться, что они действительно больше ничего не содержат кроме того, что указано на упаковке. Причем не стоит ориентироваться на цену, натуральная - не значит дорогая или дешевая. Внимательно изучите состав. Чем выше ингредиент в списке, тем бОльший процент содержания.
Но не используя совсем химию в составе, невозможно получить те косметические средства, к которым мы привыкли. Например, чтобы сварить мыло или сделать шампунь необходимо щелочь. Для твердого мыла - это каустичнская сода (NaOH), для жидкого - гидрооксид калия (KOH). Иначе в принципе не получится ничего, способного очистить.
Но если найти альтернативу шампуню и мылу мы не можем и остается только, читая состав, делать выбор, то вот крема можно выкинуть со своих полок, заменив их 100% натуральными средствами - маслами. Да, придется запастись терпением, ощутимый результат вы увидите месяца через три. Но оно того стоит! Сама природа позаботилась и об антиоксидантах, и о витаминах, и о биологически активных компонентах и о много другом, чем полезны различные масла. А главное: никаких канцерогенов, нитратов, диоксанов, которые не выводятся из кожи и могут вызывать различные заболевания.
Через несколько месяцев использования действительно натуральных средств, вы даже в запахе обычных кремов будете ощущать синтетику.

Какие масла бывают?

Масло жожоба
Все масла можно разделить на две большие группы базовые масла (или косметические) и эфирные масла. Базовые в свою очередь включают твердые (баттеры) и жидкие. Базовые масла можно использовать в чистом виде вместо крема или в составе масок для лица и волос. Каждое из масел имеет свои уникальные свойства. Базовые или косметические масла также бывают рафинированные и нерафинированные. Для наружнего применения более предпочтительны нерафинированные масла, т.е. без какой-либо обработки, содержащие максимум полезных свойств. Рафинированные масла как правило используются в пищу.
Эфирные масла  добавляют по несколько капель. Для того, чтобы эфирное масло начало работать его необходимо смешать с базовым маслом. Т.к. базовые масло транспортируют эфиры в кровь и ткани через кожу. Их используют как природные ароматизаторы, кроме того они имеют противовоспалительные, регенерирующие, отбеливающие, антимикробные и другие свойства.
Все масла при нагревании можно смешивать друг с другом, получая таким образом необходимый именно вам состав. Единственное неудобство - масла долго впитываются в кожу по сравнению с обычным кремом. Через 10-15 минут можно промокнуть салфеткой - и все неудобства устранены!

Баттеры (твердые масла)
Масло кокоса, масло Ши (карите), пальмовое масло, масло какао, манго и т.д.
По консистенции они похожи на сливочное масло. Хорошо мажутся на кожу, плавятся в руках. Хранить следует в темном, прохладном месте.

Эфирное масло
Жидкие масла:
Масло макадамии, фисташек, жожоба, миндальное, льняное, оливковое и т.д.
Хранить жидкие масла следует с хорошо закрытой крышкой в темном прохладном месте.

Эфирные масла
Эфирное масло лимона, мяты, сандала, розмарина и т.д.
Их очень много разных масел, продаются в маленьких пузырьках и проще всего купить в аптеке. Рекомендуется вводить по 1-3 капли. Не используют в чистом виде. Лучше всего они усваиваются кожей в сочетании с жидкими маслами. Считается, что эфирное масло будет работать, только если вам нравится его запах.

С чего же начать? Какие масла выбрать?

Кокосовое масло
Если мы ищем замену крему для лица, то лучше попробовать нерафинированное кокосовое масло. Оно хорошо мажется, имеет приятный аромат и кучу полезных свойств. Его получают методом отжима из высушенных дробленных кокосовых орехов без очистки. Обладает питательными и защитными свойствами от негативного воздействия окружающей среды, предохраняет от образования трещин, устраняет сухость, раздражение, шелушение.

Вы можете смешать кокосовое масло с маслом Ши (разогрев его на водяной бане) или любым другим твердым маслом - это будет база, затем добавить 10-20% любого жидкого масла и несколько капель эфирного масла - и ваш полностью натуральный крем готов!

Приобрести масла в Тольятти можно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий