воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Практика Антар мауна


Многие, даже давно практикующие йоги, имеют довольно поверхностное понятие о практике мауны. Они говорят: "Мауна означает молчание, а практика, это когда человек применяет аскетизм и молчит как рыба назначенное время".
На санскрите слово мауна означает «тишина», «безмолвие», и антар означает «внутреннее». И это одна из важнейших практик йоги.
По Патанджали одной из ступений йоги, описанной в Йога сутрах, является пратьяхара - умение с помощью воли перемещать прану между объектами и явлениями, отделять чувства от объектов, на которые они направлены. Упражнения, ведущие нас к овладению практикой антар мауны, это первый шаг к пратьяхаре.  Но эта практика будет полезна не только тем йогам, которые уже нацелились на самадхи и последовательно осваивают 8 ступений Патанджали, но и только начинающим практиковать, а также крайне полезна детям в школьном возрасте.
Антар мауна - это не просто практика молчания. Существует несколько стадий овладения этой практикой.  Этот процесс - мощнейший способ работы с самскарами - кармическими отпечатками от всех наших предыдущих действий. С самого раннего возраста мы привыкли подавлять плохие мысли и желания и пытаемся забыть неприятный для нас опыт. Но подавление не решает проблемы.
В Хатха йоге Прадипике с комментариями Свами Сарасвати говорится: "Самскара - это остаток переживания. Это семя, помещенное в почву. Когда самскары не переживается вновь, они помещаются глубоко в тонкое тело, а если не выражаются, то хоронятся еще глубже. Эти подавленные самскары выражаются в наших снах, поведении и заболеваниях..."  Это серьезный барьер на пути духовного развития. Без этого процесса очищения невозможна полноценная медитация.
Антар мауна прежде всего направлена на внутреннее принятие всех своих мыслей и ощущений, наблюдений за деятельностью своего ума, понимания его работы, а затем контролю.
Практикуя пранаяму перед антар мауной, возникает выход самскар на поверхность сознания, и мы становимся достаточно чувствительными, чтобы видеть их. Мысли и чувства, которые были скрыты долгое время, выходят на поверхность и нивелируются. В этом и есть работа с самскарами.

Условия для практики антар мауны
Антар мауну практикуют в любой йогической позе подобно падмасане, сиддхасане, ваджрасане, сукхасане или, если нет таковой возможности, в шавасане или сидя на стуле в расслабленной позе.
    Антар мауну, особенно на первых стадиях, можно практиковать в любом месте. Эта практика может быть использована чтобы успокоить ваш ум в наиболее неприятной обстановке и среди большого шума. Если вы хотите включить антар мауну в вашу ежедневную садхану, лучшее время для этого либо вечером перед сном, либо утром, т.к. в это время меньше шума и всяческих помех. Старайтесь практиковать в определённое время каждый день.

Стадии овладения практикой антар мауной:
На первой стадии задача осознать свои ощущения, возникающие в той обстановке, в которой находится практикующий. С закрытыми глазами вслушиваемся во внешние звуки. Можно услышать массу интересного. Например, практикуя сутра, можно обнаружить среди множества уличных звуков, что даже зимой тоже слышно пение птиц!
На второй стадии мы переключаемся с внешнего на внутренние свои ощущения. Можно через наблюдение за своим дыханием, затем наблюдаем за работой нашего разума, за тем, какие мысли приходят, какие образы всплывают из подсознания. Это стадия, в которой освобождается большое количество страхов и напряжений. Мы переживаем заново прошлые события и становимся свидетелями выхода подавленных желаний. Эту стадию следует практиковать до тех пор, пока ум не станет спокойным и уравновешенным.
Стадия 3 –это привлечение мыслей и избавление от них благодаря волевым усилиям. Любой опыт, который не анализируется глубоко, остаётся в подсознании, поэтому, третья стадия нацелена на то, чтобы научиться избавляться от мыслей и переживаний. Мы привлекаем в сознание определённую мысль, развиваем её, а затем, избавляемся от неё волевым усилием.
Стадия 4 включает наблюдение за спонтанными мыслями, которые всплывают на поверхность сознания. Доминирующая мысль должна быть проанализирована и нивелирована волевым усилием. И снова следует осознавать спонтанный мыслительный процесс и выбрать доминирующую мысль, чтобы удалить её посредством воли. Когда вы овладеете этой стадией, ваш ум глубоко погрузится в подсознание.
Стадия 5. На этой стадии ваш ум должен быть спокойным и умиротворённым. Мысли будут возникать, но они не будут навязчивыми и не будут вызывать большого эмоционального переворота. Поэтому, на этой стадии оправдано подавить все мысли полностью.

Но гораздо больше можно узнать регулярно практикуя антар мауну и переоткрывая йогу внутри себя. Удачи в практике!

Комментариев нет:

Отправить комментарий